Catégories
Actualité

Nouvelle infrastructure

Un nouveau terrain synthétique est à la disposition de l’Etoile FC à la base nature ainsi que le terrain n°1 qui a été rénové par la ville de Fréjus et Esterel Côte d’Azur Agglomération.
Son inauguration s’est déroulé samedi matin en présence de M. David Rachline Maire de Frejus, Mme Julie Lechanteux députée du Var, de M. Patrick Perona Adjoint au Sport de la Mairie de Fréjus, Monsieur Fabien Roux et une délégation du club.

Catégories
Actualité

L’Etoile prend un point à Hyères

L’Etoile FC tient le FC Hyères en échec sur la pelouse de La Crau où la rencontre était déportée.

Un point de pris à l’extérieur grâce à une solide défense et des arrêts décisifs du portier du soir Vincenzo BEZZINA.

Prochaine rencontre le samedi 03 décembre avec la réception de nos voisins grassois.

Catégories
Actualité

N2- Programmation J 11

Découvrez la programmation de la onzième journée de championnat du groupe C.

Déplacement à Hyères pour notre équipe, la rencontre se déroulera au stade de l’Estagnol à La Crau.

Catégories
Actualité

Résultats Académie

Championnat
Séniors régional 2
Victoire face à Cannet Rocheville : 5-0
Séniors départemental 2
Victoire face aux Arcs : 2-3
U20 Régional
Victoire à SC Toulon : 0-2
U18 Régional
Victoire à Istres → 0-1
U18 F Régional
Défaite face à Juan les Pins : 1-7
U17 Régional
Victoire face à: 4-2
U16 Régional
Défaite à Air Bel : 3-1
U16 départemental 1
Victoire face à La Valette : 1-0
U15 départemental 2
Victoire face à Saint-Cyr : 7-2
U15 départemental 1
Victoire face à SC Draguignan : 6-1
U14 Régional
Défaite face à Cannes : 0-3
U14 départemental 1
Victoire au Racing de Toulon : 0-4
U13 Honneur
Défaite face à Saint Tropez : 3-4
U12 Excellence
Victoire à La Valette : 1-2
U12 Préexcellence
Défaite à Sainte Maxime : 10-2
U11 Excellence plateau à Croizat Blanc
Victoire face à Six-fours : 8-2
Victoire face à Gardia : 3-0
U11 Excellence plateau à Camps
Victoire face à Camps : 3-2
Défaite face à St Maximin : 1-0
U11 Préexcellence plateau à Sainte-Anastasie
Victoire face à Vidauban : 3-2
Victoire face à Sainte-Anastasie : 4-0
U11 Honneur plateau à Cogolin
Victoire face à Cogolin : 5-0
Victoire face à Draguignan : 4-0
U10 Excellence plateau à Sanary
Victoire face à Sanary : 3-0
Victoire face à St Maximin : 3-1
U10 Préexcellence plateau à Croizat Blanc
Victoire face à Puget : 5-0
Nul face à Lorgues : 2-2
U10 Préexcellence plateau à Salernes
Défaite face à Vidauban : 2-3
Nul face à Salernes : 1-1
U10 Honneur plateau à Fayence
Défaite face au Cannet : 1-8
Défaite face à Fayence : 0-7

Catégories
Actualité

Défaite face l’AJA

L’Etoile s’incline 3 à 0 face à la formation bourguignonne de l’AJA. Les étoilistes ont tenté tout au long de la rencontre mais un manque d’efficacité dans la finition n’a pas permis la concrétisation de leurs attaques, contrairement aux visiteurs qui ont fait preuve d’une grande efficacité offensive.

Le groupe à maintenant deux semaines pour préparer le déplacement à Hyères afin de stopper cette mauvaise série.

Catégories
Actualité

Agenda Académie

Samedi 1️⃣2️⃣ novembre

Championnat
U20 Régional
déplacement à SC Toulon → 16h00
U18 Régional
déplacement à Istres → 16h00
U18 F Régional
réception de Juan les Pins au stade Croizat Blanc → 14h00
U15 départemental 1
réception du SC Draguignan à la base nature → 10h00
U14 Régional
réception de Cannes à la base nature → 14h00
U13 Gaby Robert
réception de Gardia au stade Croizat Blanc → ??h00
U13 Excellence
réception de La Valette au stade Croizat Blanc → 11h00
U13 Honneur
réception de Saint Tropez au stade Croizat Blanc → 09h30
U13 F
déplacement à Puget → 12h30
U12 Excellence
déplacement à La Valette → 15h15
U12 Excellence
déplacement à Brignoles → 13h30
U12 Préexcellence
déplacement à Sainte Maxime→ 12h30
U11 Excellence
plateau à Croizat Blanc → 11h00
U11 Excellence
plateau à Camps → 11h00
U11 Préexcellence
plateau à Sainte-Anastasie→ 14h00
U11 Honneur
plateau à Cogolin → 10h00
U10 Excellence
plateau à Sanary → 15h00
U10 Préexcellence
plateau à Croizat Blanc → 09h30
U10 Préexcellence
plateau à Salernes → 11h00
U10 Honneur
plateau à Fayence → 10h30
U9
Plateau à la base nature de 09h30 à 12h30
U9 et U8
Plateau à Croix Valmer → 09h30
U8
plateau à Mar Vivo à 09h30
U7
plateau à Cannes → 09h30
U6
plateau à Saint-André → 11h00


Dimanche 1️⃣3️⃣ novembre

Championnat
Séniors régional 2
réception de Cannet Rocheville à la base nature → 15h00
Séniors départemental 2
réception des Arcs au stade Croizat Blanc → 15h30
Séniors féminines
réception de La Valette au stade Croizat Blanc → 11h00
U17 Régional
réception de Saint-Sylvestre à la base nature → 11h00
U16 Régional
déplacement à Air Bel → 15h00
U16 départemental 1
réception de La Valette au stade Croizat Blanc → 13h00
U15 départemental 2
réception de Saint-Cyr au stade Croizat Blanc → 10h30
U14 départemental 1
déplacement au Racing de Toulon → 12h30

Catégories
Actualité

N2- Programmation J10

Découvrez la programmation de la dixième journée de championnat du groupe C.
L’Etoile FC accueille à Louis Hon l’équipe B de l’AJ Auxerre et offre deux places à ses licenciés se présentant au stade en tenue du club !!
Venez nombreux pour encourager votre équipe !!!!

Catégories
Actualité

N2 – Les résultats J9

Retrouvez tous les résultats de cette 9ème journée, le résumé de la rencontre à Jura Sud et le Top But.

Résumé Jura Sud vs EFC
TOP BUT J9 GROUPE C

Catégories
Actualité

Résultats Académie

Championnat
Séniors Régional 2
Victoire à Mougins : 0-1
Séniors Départemental 2
Défaite à Cuers : 3-2
Coupe Gambardella
U18 Régional
Victoire à Mougins : 0-2
Championnat
U18 F Régional
Défaite à Le Rousset : 3-0
U16 Départemental 1
Victoire à Draguignan : 0-2
U15 Départemental 1
Victoire à Saint Mandrier : 0-8
U15 Départemental 2
Victoire face à de la Pivotte : 10-1
U14 Départemental 1
Victoire face à Carqueiranne : 1-6
U12 Excellence
tournoi à Gémenos : 2 victoires et 1 nul
U11 Excellence
Tournoi à Nice : 5ème place
U10 Excellence
tournoi à Nice : 8ème place
Préparation
U13 Gaby Robert
Victoire face à Grasse : 4-2
U9
Défaite face à Nice St Sylvestre : 1-3 et 3-4

Catégories
Actualité

Agenda Académie

𝐒𝐚𝐦𝐞𝐝𝐢 0️⃣5️⃣ 𝐧𝐨𝐯𝐞𝐦𝐛𝐫𝐞

Championnat
U18 F Régional
déplacement à Le Rousset → 15h00
U16 Départemental 1
déplacement à Draguignan → 16h30
U15 Départemental 1
déplacement à Saint Mandrier→ 16h15
U14 Départemental 1
réception de Carqueiranne à la base nature → 14h00
U12 Excellence
tournoi à Gémenos
U12 Excellence
tournoi au Cannet des Maures
U11 Excellence
Tournoi à Nice
U10 Excellence
tournoi à Nice
Préparation
U17 Régional 1
déplacement à Puget
U9
Plateau à la base nature de 09h30 à 12h30

𝐃𝐢𝐦𝐚𝐧𝐜𝐡𝐞 0️⃣6️⃣ 𝐧𝐨𝐯𝐞𝐦𝐛𝐫𝐞

Coupe Gambardella
U18 Régional
déplacement à Mougins → 14h30
Championnat
Séniors Régional 2
déplacement à Mougins → 15h00
Séniors Départemental 2
déplacement à Cuers → 11h30
U15 Départemental 2
réception de la Pivotte à la base nature → 10h00