Catégories
Actualité

Résultats Academy

R2
La Valette – Etoile FC2 : 0-2
D1
Etoile FC3 / Carqueiranne : 0-1
U18R1Coupe « Gambardella »
Ussam Toulon / Etoile FC : 0-2
U16D1
Racing de Toulon / Etoile FC : 3-2
U15D1
Etoile FC / Carqueiranne : 4-1
U14D1
Etoile FC / Cogolin : 4-1

Catégories
Actualité

Victoire de l’Etoile

L’Etoile FC s’impose à Lyon la Duchère pour cette 9 journée sur le score de 0 à 1. Le groupe a fait preuve de pragmatisme, de solidarité pour remporter cette rencontre et empocher les trois points.

Catégories
Actualité

N2 Programmation J9

Retour au championnat pour notre équipe fanion, qui se rend dans le Rhône pour affronter l’équipe de Lyon la Duchère.

Catégories
Actualité

Programme Academy

Samedi 09 octobre
D1 → Réception de Carqueiranne à 16h30 au stade Croizat-Blanc
U16D1 → Déplacement au Racing de Toulon à 16h00
U15D1 → Réception de Carqueiranne à 14h00 au stade Croizat-Blanc
U15F → Réception de Hyères FC à 17h30 au stade des chênes

Ecole de Foot
U13GR → Déplacement à La Garde à 14h00
U13Exc → Déplacement à Draguignan à 10h00
U13 PréEXC → Déplacement à Les Vallons à 15h00
U12Exc 1 → Déplacement à Mar Vivo à 14h00
U12Exc 2 → Déplacement à Six-Fours à 15h45
U12Exc 3 → Réception de Draguignan et Puget à 09h00 au stade Croizat-Blanc
U12Honneur → Déplacement à La Cardière
U11Exc 1 → Réception de Hyères FC et St Cyr à 15h00 au stade des chênes
U11Exc 2 → Réception de Lorgues et Le Canet à 13h30 au stade des chênes
U11 PréExc→ Déplacement à Sainte Maxime à 13h30
U11 Honneur → Réception de Pourrières et du Muy à 10h00 au stade Croizat-Blanc
U10 Exc 1 → Déplacement à Carqueiranne à 10h30
U10 Exc 2 → Déplacement à Mar Vivo à 10h30
U10 Exc 3 → Déplacement à Bagnols en forêt à 13h00
U10 PréExc 4 → Réception de Pignans et Callas à 10h30 au stade des chênes
U7-1 équipe → Plateau à Roquebrune à 10h00
U7-2 équipes → Plateau à Sainte Maxime à 09h30
U8 – 1 équipe → Plateau à Sainte Maxime à 09h30
U8 – 1 équipe → Plateau à Roquebrune à 10h00
U9 – 1 équipe → Plateau à Roquebrune à 10h00
U9 – 1 équipe → Plateau à Sainte Maxime à 09h30

Dimanche 10 octobre
R2 → Déplacement à La Valette à 15h00
U18R1 → Déplacement à Ussam Toulon à 11h00 Coupe Gambardella
U14D1 → Réception de Cogolin à 10h00 au stade Croizat-Blanc

Catégories
Actualité

CdF : L’Etoile FC qualifié

En déplacement dans le Vaucluse pour son entrée en lisse au 4ème tour de la coupe de France, l’Etoile FC s’est présenté avec son effectif casi complet pour affronter le club de Caumont sur Durance, pensionnaire de D2.

Les étoilistes s’imposent 3 à 0 face à une vaillante équipe locale et accèdent au tour suivant de la compétition.

Buteurs :
Kissy 12′
Ouchmi 55′ (SP)
Bazolo 66′

Reportage photos : https://etoilefc.fr/2021/10/07/cdf-caumont-etoile-fc/

Catégories
Actualité

Academy Résultats du WD

U18R1 → Défaite face à Cavigal : 2-4
U18F16F → Victoire à Juan les Pins : 2-1
U17R1 → Victoire face à Gémenos : 5-2
U16R1 → Défaite à Olympique de Marseille : 2-1
U16D1 → Défaite face au SC Toulon 2 : 0-1
U15R1 → Défaite à OGC Nice : 3-1
U15D1 → Défaite à La Valette : 3-2
U14R1 → Défaite face à De Cagnes : 1-6
U14D1 → Match nul à La Valette : 2-2

Ecole de Foot
U13GR → Victoire 3-2 face à La Valette et 2-0 face au SC Toulon
U13Exc → Victoire 7-0 face à My soccer
U13 PréEXC → Défaite 1-0 face à Le Cannet et 1-0 face à Brignoles U12Exc 1 → Victoire 6-1 face à Draguignan et 2-1 face à Solliès le pont
U12Exc 2 → Défaite 0-1 face à Brignoles et victoire 1-0 face au SC Toulon
U12PréExc → Défaite 0-1 face à Cogolin et 1-1 face à PourrièresU11Exc 1 → Victoire 4-0 face à Marseille vivo et défaite 6-0 face au SC Toulon
U11Exc → Victoire 7-0 face à Brignoles et 6-4 face à Racing 1
U11 PréExc→ Défaite 4-1 face à Puget et 3-0 face My deal soccer
U10 Exc 1 → Victoire 4-1 face USSAM et défaite 1-0 face à Vidauban
U10 Exc 2 → Victoire 5-2 face à INSTM20 et 6-0 face à Brignoles1
U10 PréExc 3 → Victoire 2-1 face à Flayosc et 5-1 face à Brignoles2
U10 PréExc 4 → Défaite 6-1 face à Cogolin

Catégories
Actualité

Academy programme du WD

📆 Samedi 02 octobre
U18F16F → Déplacement à Juan les Pins rencontre à 17h15
U16D1 → Réception du SC Toulon 2 à Croizat-Blanc rencontre à 16h00
U15D1 → Déplacement à La Valette rencontre à 16h30
U14R1 → Réception De Cagnes à Croizat-Blanc rencontre à 14h00
U14D1 → Déplacement à La Valette rencontre à 14h00

📆 Dimanche 03 octobre
U18R1 → Réception de Cavigal à Croizat-Blanc rencontre à 13h30
U17R1 → Réception de Gémenos à Croizat-Blanc rencontre à 11h00
U16R1 → Déplacement à Olympique de Marseille rencontre à 11h00
U15R1 → Déplacement à OGC Nice rencontre à 11h00

𝐄𝐂𝐎𝐋𝐄 𝐃𝐄 𝐅𝐎𝐎𝐓
📆 Samedi 02 octobre
U13GR → Réception de La Valette et SC Toulon à Croizat-Blanc
U13Exc → Réception de Le Cannet dans le cadre du My soccer à Croizat-Blanc
U13 Pré Exc → Déplacement à Le Cannet
U12Exc 1 → Réception de Draguignan et Solliès le pont à Croizat-Blanc
U12Exc 2 → Déplacement à Brignoles
U12Pré Exc 1 → Déplacement à Saint-Maximin
U12Pré Exc → Réception de Cogolin 2 et Pourrières à Croizat-Blanc

Catégories
Actualité

N2 : Synthèse J8

Avant la première parenthèse Coupe de France (4e tour), la fin du premier bloc de 8 matches n’a pas permis à Grasse de conserver son invincibilité. Aubagne, grâce à Benarbia qui a inscrit son 7e but, a infligé aux Grassois leur premier revers de la saison (1-0). Il n’y a plus d’équipe invaincue puisque Louhans-Cuiseaux, battu à GOAL FC (2-0) dans la rencontre phare de la journée, a également craqué. La bonne affaire est donc pour les banlieusards lyonnais qui grapillent 3 points à ses concurrents directs pour monter sur la seconde marche du podium à une petite longueur de Grasse qui conserve son maillot jaune dans la douleur. Derrière, Aubagne et Lyon-Duchère, toujours aussi à l’aise à l’extérieur (4 victoires), s’accrochent respectivement à 4 et 6 pts des Azuréens mais les Aubagnais ont un match en retard à jouer (contre l’ETOILE FC). La réserve de l’OL continue, elle, de jouer les arbitres dans la première moitié de tableau (nul à Jura Sud 1-1) en s’appuyant notamment sur l’expérience du défenseur central Marcelo, relégué en N2 par son club.Dans le bas du tableau, Marignane-Gignac s’est donné une grosse bouffée d’oxygène à Marseille (victoire 3-2) dans le match de la peur et abandonne la dernière place à l’ETOILE FC, qui reste sur 3 matches sans défaite mais qui avance petitement (3 nuls). Les positions sont toujours aussi resserrées. 4 points séparent Toulon (8e) – encore battu à Bon Rencontre par Martigues (1-0) – de l’ETOILE FC (16e) avec un calendrier à mettre à jour pour 6 clubs dont Fréjus-Saint-Raphaël. A noter que Jura Sud et Saint-Priest, après un bon début de championnat, continuent de dégringoler au classement. Les Sanpriots, battus à domicile par le voisin Lyon-Duchère (2-1), sont désormais 14e et les Jurassiens, qui n’ont plus gagné depuis la 3e journée, occupent la 12e place. Si la course à la montée reste indécise, les places de reléguables vont donner des sueurs froides à tous les staffs. En attendant, la Coupe de France va permettre de s’aérer l’esprit et de faire tourner les effectifs avant de se replonger dans un championnat passionnant et excitant.

CLASSEMENT DES BUTEURS APRES J8 :7 buts : Benarbia +1 (Aubagne)3 buts : Coffi (Saint-Priest) ; Roussey, Billemaz (Louhans-Cuiseaux) ; Odru (Rumilly Vallière) ; Cardoso Moura (Jura Sud) ; B.Barcola, Lega +1 (OL ; MBombo (Lyon Duchère) ; Quarshie (GOAL FC)2 buts : Tanard, Bennekrouf +1, Lemb +1 (GOAL FC) ; Delgado, Bamba (Toulon) ; Ben Seghir, D.Gueye +2 (OM B); Moussa (Saint-Priest) ; Ako (Grasse) ; Elarouch (OL ; Fahmani +1 (Rumilly Vallière) ; Y.Diatta +2, Dali Amar +1 (Marignane-Gignac)1 but : Fr.Cissé, Larose, D.Diarra, Gyeboaho, Buaillon (Louhans-Cuiseaux) ; Buisson, Gueye, Robalo Dos Santos, Dao Castellana, Gnapi Dable, D.Sissoko, Andrea (Grasse) ; H.A Keita, M.Gusto, Marcelo, Sounni (OL ; Cottin, Fejoz, Di Stefano (Rumilly Vallière) ; A.S Diallo, Ouasfane, Bayo (Toulon) ; Bendaoud, Assef (GOAL FC) ; Benhamza, Negouai, Fuss, Moke Ndedi +1, Khetir +1 (Lyon Duchère) ; Ab.Diawara, Tlili, Penneteau (Martigues) ; Mallet (Marignane-Gignac) ; H.Kone, Burban +1 (Saint-Priest); Y.TOURE, KONTE, JAMROZIK, BAZOLO, OUCHMID (Etoile FC) ; Celestine, Xhemo, Sahnoune, S.F Niang, Baana Jaba (Hyères) ; El Maach, Ayiah, Dionou, Pioton, Akliouche, A.Silva +1, Okou +1 (Monaco ; Souaré, Bertelli (OM ; Faucher, Abdou +1 (Jura Sud) ; Gandi, Tabue, Benbachir (Aubagne)

Catégories
Actualité

Academy résultats

Championnat
R2 → victoire 5 à 0 face à Septèmes
D1 → match nul 3 à 3 à Saint-Mandrier
U18R1 → défaite 1 à 5 face à Hyères FC
U18F-16F → match nul 4 à 4 face à Cavigal
U17R1 → victoire 3 à 1 face à Cagnes le Cros
U16R1 → victoire 4 à 3 à Valbonne
U15R1 → victoire 2 à 0 à Istres
U14R1 → victoire 4 à 3 à Draguignan

Préparation
U15D1 → victoire 7 à 2 à Lorgues
U13 Gaby R → défaite 3 à 4 face à Sainte-Maxime
U11 Exc → défaite 3 à 4 dans le cadre du My Academie
U11 Exc → victoire 10 à 3 face à Fayence
U10 Exc → victoire 13 à 0 face à Vidauban
U10 PréExc → Victoire 15 à 3 face à Mandelieu
U9 → Défaite 3 à 5 face à Cros de Cagnes

Catégories
Actualité

N2- Journée 8

L’Etoile FC concède le partage des points dans ce derby varois face à Hyères FC (0-0).

Prochain rendez-vous ce week-end en coupe de France dans le Vaucluse contre Caumont !